Mitglieder

Die Vielfalt der Freien Szene

Mehr als 70 Theater aller Genres und lokale Netzwerke und Interessensvertretungen aus München, Nürnberg und Augsburg sind derzeit im Verband organisiert.

Figuren- und Puppentheater, Improvisationstheater, Kinder- und Jugendtheater, Musiktheater,
Performance, Schauspiel, Straßentheater, Tanz, Tournee- und Gastspieltheater.

Ein ausführliches Verzeichnis finden Sie auf einer eigenen Webseite:

mitglieder.vfdkb.de

ABCompagnie www.gillig.tv
Anja Klawun & Thomas Luft GbR - THEATERLUST www.theaterlust.de
Arena… der jungen Künste e.V. www.arena-festival.de
bluespots productions e.V www.bluespotsproductions.com
CLOWNESS THEATER www.clowness.de
COMOEDIA MUNDI www.comoedia-mundi.de
compagnie nik www.compagnie-nik.de
Curtis & Co - dance affairs www.susannacurtis.wordpress.com
Das Märchenzelt www.maerchenzelt.de
Das Theaterprojekt www.dastheaterprojekt.de
das Vinzenz dasvinzenz.de
Dehnberger Hof Theater www.dehnbergerhoftheater.de
Die Bairishe Geisha GbR www.diebairishegeisha.de
Die Stelzer - Theater auf Stelzen www.dieStelzer.de
Ensemble La Vie e.V. www.ensemble-lavie.de
Freilandtheater Bad Windsheim FLTheater GbR www.freilandtheater.de
Gostner Hoftheater Nürnberg www.gostner.de
Hoch x www.theater-hochx.de
Junges Schauspiel Ensemble München www.junges-schauspiel-ensemble.de
Junges Theater Augsburg e.V. www.jt-augsburg.de
kleines theater - KAMMERSPIELE Landshut gGmbH www.kleinestheater-kammerspiele-landshut.de
Klexs Theater www.klexs-theater.de
Meta Theater München www.meta-theater.com
Metropol-Theater gGmbH www.metropoltheater.com
Netzwerk freie Szene München e.V. www.freieszenemuc.de
NEUE BÜHNE NÜRNBERG www.nbn-theater.de
Neue Werkbühne München - Hoftheater Bergkirchen www.neue-werkbuehne-muenchen.de
Neues Theater Burgau www.neues-theater-burgau.de
Pathos Transport Theater www.pathostransporttheater.de
Rat & Tat kulturbuero www.ratundtat-kulturbuero.de
Rationaltheater München e.V. www.rationaltheater.de
realprodukt www.realprodukt.de
Red Doors Projects GbR www.red-door-projects.de
satellit produktion e.V. www.satellit-produktion.de
Sebastian Eilers - SETanztheater www.setantheater.de
Sensemble Theater gGmbH www.sensemble.de
Studiobühne Bayreuth www.studiobuehne-bayreuth.de
Spiel.Werk www.spielwerk-an.de
TamS Theater e.V. www.tamstheater.de
Tanz-Denken / Peanuts Dance
TANZTENDENZ MÜNCHEN e.V. www.tanztendenz.de
Tanzstelle R e.V. www.tanzstelle-r.de
Teamtheater Tankstelle e.V. www.teamtheater.de
Theater | PRojekte " www.theater-pr.de
Theater … und so fort www.undsofort.de
Theater aus dem KulturKammerGut e.V. www.tkkg-buehne-fuerth.de
Theater die Trampelmuse www.trampelmuse.de
Theater EigenArt www.theatereigenart.de
Theater EUKITEA gGmbH www.eukitea.de
Theater Fritz und Freunde www.theaterfritzundfreunde.de
Theater Holger Dreissig
Theater Kempten gGmbH www.theaterinkempten.de
THEATER KUNSTDÜNGER GbR www.theater-kunstduenger.de
Theater Mummpitz im Kachelbau www.theater-mummpitz.de
Theater Neu-Ulm GbR www.theaterneuulm.de
Theater Pfütze e.V. www.theater-pfuetze.de
theater salz+pfeffer www.salzundpfeffer-theater.de
theater spielzeit www.theater-spielzeit.de
Theater thevo www.thevo.de
Theater und Live Art München e.V. www.theater-hochx.de
Theater Viel Lärm um Nichts www.theaterviellaermumnichts.de
theater wasserburg www.belacqua.de
THEATER WERKMÜNCHEN e.V. www.theater-werkmuenchen.de
theter ensemble e.V. www.theter.de
Theaterwerkstatt Augsburg www.theaterwerkstatt-augsburg.de
Topolino Figurentheater www.topolino-figurentheater.de
Turmtheater Regensburg Kulturturm e.V. www.regensburgerturmtheater.de
Unser Theater e. V. www.unsertheater.de
Verband der freien Kinder- und Jugendtheater in München e.V. www.verband-kinder-theater-muenchen.de
Zebra Stelzentheater www.zebra-stelzentheater.online.de

Stand 28.12.2019

Mitgliederverzeichnis
mitglieder.vfdkb.deMitglieder-Webseite
Statistik
Theaterstatistik Bayern 2009-2010 [PDF]