Vorstand

Verband Freie Darstellende Künste e.V.
Vorstand seit 22.10.2019
Daniela Aue

1. Vorsitzende
Spiel.Werk, Ansbach
Daniela.Aue@vfdkb.de

Julia Opitz

2. Vorsitzende
Produktionsleiterin, Nürnberg
Julia.Opitz@vfdkb.de

Barbara Kastner

3. Vorsitzende
dasvinzenz, München
Barbara.Kastner@vfdkb.de

 

Daniela Aue (Ansbach) 

absolvierte ein Studium der Theaterwissenschaft und Germanistik und gründete 2004 in Berlin als freie Theaterregisseurin ihr erstes eigenes Ensemble, das sich aus Akrobat*innen, Tänzer*innen, Pantomim*innen, Musiker*innen und Schauspieler*innen zusammensetzte. 2017 folgte die Gründung eines eigenen Theaters in Ansbach bei Nürnberg. Das „Spiel.Werk“ ist Plattform für neue Konzert- und Theaterformen. Weiter arbeitet Daniela als Regisseurin sowie als freie Autorin.

Julia Opitz (Nürnberg)

ist Theater-, Medien-, sowie Erziehungswissenschaftlerin und arbeitete in den Bereichen Dramaturgie, Produktion und Theatervermittlung an verschiedenen institutionellen Theaterhäusern. Aktuell ist sie als Produktionsleiterin für verschiedene freie Gruppen sowie Solokünstler*innen aus München, Nürnberg und deutschlandweit tätig. Außerdem verfasst Julia kulturjournalistische Texte mit dem Fokus „Junges Theater/Tanz“ und „Kulturelle Bildung“.

Barbara Kastner (München) 

ist seit vielen Jahren in der Freien Szene als Dramaturgin und Produktionsleiterin in verschiedenen Bundesländern tätig. Schwerpunkt ihrer Arbeit ist momentan die künstlerische Leitung von dasvinzenz (ehemals Theater Blaue Maus) in München im Team mit Robert Spitz. Barbara studierte Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft / Kommunikationswissen€schaft in Berlin sowie Szenischen Künste in Campinas/Brasilien. Sie war an verschiedenen freien und institutionellen Theaterhäusern dramaturgisch tätig und hat derzeit einen Lehrauftrag zum Thema „Kultur finanzieren“ an der Universität Klagenfurt inne.

 
Delegierte für den Bundesverband

Niels Klaunick
München
Niels.Klaunick@vfdkb.de

Claudia Illi
München
Claudia.Illi@vfdkb.de

Benno Heisel
München
Benno.Heisel@vfdkb.de

Christina Ruf
München
Christina.Ruf@vfdkb.de

Micha Purucker
München
Micha.Purucker@vfdkb.de

Dr. Sebastian Seidel
Augsburg 
Sebastian. Seidel@vfdkb.de

Kassenprüfer

Claudia Illi
München
Claudia.Illi@vfdkb.de

Benno Heisel
München
Benno.Heisel@vfdkb.de

Vorstand
25.10.2007 bis 22.10.2019

Wolfgang Hauck
Dr. Sebastian Seidel
Fred Brunner (bis 2009)
Uwe Bertram (ab 2009)