Bayern

Verband Freie Darstellende Künste Bayern e.V.

In Bayern hat sich der Landesverband 1991 gegründet. Ab 2007 wurde der Verband unter einem neuen Vorstand entscheidend um- und ausgebaut.

Schwerpunkt im Flächenstaat Bayern ist derzeit die Vernetzung und die Unterstützung der Theater durch konkrete Serviceangebote. Der Verband entwickelte eine Gastspielförderung für freie Theater und Onlineangebote zur Information.

Der Verband lädt seit 2008 jährlich zur einer Frühjahrstagung ein.

In Bayern bildet, neben dem Land und den Städten Nürnberg und Würzburg, vor allem München ein Zentrum der freien Theaterschaffenden.

Seit 2018 gibt es eine institutionell finanzierte Förderung der Verbandstätigkeit sind jedoch die Möglichkeiten noch sehr begrenzt. Der Vorstand ist nur ehrenamtlich tätig und besteht ab 2019 aus drei aktiven Theatermacherinnen.

Logo Bayern
Kontakt

Verband Freie Darstellende Künste Bayern e.V.
Triesdorfer Str. 46
91522 Ansbach  

Email: info@vfdkb.de
Web: www.vfdkb.de
Ansprechpartner: Daniiela Aue

Vorstand:
Daniela Aue Daniela.Aue@vfdkb.de
Julia Optiz Julia.Opitz@vfdkb.de
Barbara Kastner Barbara.Kastner@vfdkb.de

Delegierte im Bundesverband:
Niels Klaunick
München
Niels.Klaunick@vfdkb.de

Claudia Illi
München
Claudia.Illi@vfdkb.de

Benno Heisel
München
Benno.Heisel@vfdkb.de

Christina Ruf
München
Christina.Ruf@vfdkb.de

Micha Purucker
München
Micha.Purucker@vfdkb.de

Dr. Sebastian Seidel
München
Sebastian. Seidel@vfdkb.de



Twitter aus Bayern «freietheater»